Резкий озноб, язык онемел и побелел

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Повышенное давление, болезни поджелудочной железы и желчного пузыря
Здравствуйте, весь день провёл на солнце, к вечеру спина покраснела, кожа горит, но чувствовал себя хорошо. Побрызгали на спину Мирамистин. Через минуту начался сильный озноб, дрожь во всем теле, стало очень холодно, язык побелел, распух и онемел. Принял таблетку Супрастина, стало лучше. Это аллергическая реакция? Если дела, то на что: на Мирамистин или на солнце?
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 августа 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-08-09 07:35
Здравствуйте.
Это аллергическая реакция и не важно на что. Если опух язык- это опасно, значит реакция типа отека Квинке, могут понадобиться и внутривенные реакции. Вам нужно идти к поликлинике или больнице, где могут оказать врачебную помощь. А кожный ожог лечить пантенолом и обильным питьем, если будет хуже- показано стационарное лечение в травматологическом, а если имеется, в ожоговом отделении.
Всего доброго.