Резкие скачки давления от стресса на раннем сроке беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Александр Борисович.

Срок беременности 7 акушерских.
Мне 38 лет, рост 168, вес 76.
Беременность вторая.
Первая беременность закончилась в начале этого года ЗРП 2 недели, антенатальной гибелью плода на сроке 40 недель и тяжелой преэклампсией (давление верхнее до 180).

Принимаю: эутирокс 75 (ТТГ 2,1), д3 2000, йодомарин 200, кардиомагнил 75, метилфолат 800, цинк, селен, омега3, дюфастон 2т.

После первых родов в начале этого года иногда отслеживала давление тонометром, доходило до 130-135 (ориентируюсь только на верхнее).

Как забеременела в этот раз, сначала один стресс (эмоциональная ситуация с коммунальщиками) - резкий скачок давления фиксировала в пик волнения - до 174 верхнее, принимала таблетку Допегит, магний и валериану, давление резко падало к норме в течении 20 минут.

Затем второй стресс, снова высокий скачок давления с таким же быстрым падением до приемлемых цифр 120 и ниже.

Вчера поссорилась сильно с близким человеком (не контролирую обиду на фоне гормонального фона беременности, видимо), и тут же, в момент ссоры - первый раз тонометр зашкалил и не смог показать давление (так показывает, когда оно стремится к 200), второй раз через три секунды замер показал верхнее 155. Сразу выпила допегит и пустырник, поднялась в другую комнату (приходится ходить по лестницам часто), замерила - верхнее было сначала 130, затем, минут через 5, 125 и далее ниже.

Сегодня опять двадцать пять, как говорится ☹ В продолжении вчерашней ссоры сидела плакала, рыдала, заболела голова, замер давления показал 155 верхнее, через 5 минут уже 114.

Что такое происходит?
С чем связано моё артериальное состояние?
Насколько опасно такое состояние с резкими скачками давления для растущего эмбриона?
Ужасно теперь переживаю за последствия! (
Но в момент эмоций как нахлынывает на меня и давление уже не контролируемо мной и организмом.

Помогите, пожалуйста. Что мне делать? Какие риски?
Допегит не пью постоянно, а только вот на фоне таких нервов.
Категория: Терапевт

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2021-09-26 20:34
Здравствуйте.
Обратитесь к кардиологам сайта. Ваши вопросы в их компетенции.
Всего хорошего.