Резкие изменения показаний ЭКГ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, железодефицитная анемия (принимаю мальтофер 2 таб/день, последние значения гемоглобина 104, ферритина - 5,5 (октябрь 2022), РМЖ в анамнезе (комплексное лечение 2018-2019 гг)
Добрый день.
Летом 2022 у меня появились частые экстрасистолы, в связи с чем проводили ЭКГ, мониторирование Холтера, критичных отклонений не выявили, кардиолог всё списала на то, что я пью большие дозы L-тироксина в жару (100 мг/сут, в связи с гипотиреозом). Назначили панангин и предуктал (которые я побоялась пить). L-тироксин пить продолжаю (эндокринолог корректировать дозу отказалась).
В сентябре 2022 я проходила ЭКГ, результат был такой: ЧСС = 66 уд/мин, PQ = 0,14 сек, QRS = 0,09 сек, QT = 0,40 сек. Синусовый ритм ЧСС = 66 уд/мин, вертикальная электрическая ось сердца.
Экстрасистолы продолжаются.
В ноябре показатели уже такие:
ЧСС = 71 уд/мин, RR = 248, 888, 876, 828, 772, 796, 916, 832, 800, 804, 880, 900.
Интервал PQ = 130 мс, Продолжительность QRS = 70 мс,
QT = 390 мс,
QTс = 420 мс,
ST - T = 63 мс,
Индекс Соколова = 20 мВ,
Ширина P = 90 мс,
ЭОС положение - отклонено вправо
а QRS = 89 град.
Номотопный водитель ритма = синусовая аритмия
Заключение врача: Ишемическая депрессия ST нижней стенки (о характере изменений судить по клиническим данным. Нарушение реполяризации боковой стенки ЛЖ.
Т. е., произошли какие-то критические отклонения, теперь не знаю, насколько это серьёзно? Что это может означать и что делать дальше?
Заранее спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 ноября 2022 года

1 ответ

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-11-22 21:38
Здравствуйте. Это говорит о том, что необходимо проведение стресс-ЭХОКГ для уточнения характера депрессии сегмента ST.