Резкая потеря зрения одним глазом

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, у меня за ночь резко упало зрение левого глаза. Обследование в 2017 году Vis OS=0.6-0.7 spf + 0.75 =1.0 Vis OD = 0.8 cyl +0.75 ax 180 = 1.0 то в 7.03.2019 Vis OS=0.3 spf +1.0 = 1.0 Vis OD = 0.9 cyl +0.75 ax 180 =1.0Обращалась в диагностический центр но офтальмолог то ли не услышал меня что я резко потеряла видимость, сказала что ничего страшного и только на июнь предложили записаться на об следование фундус-линзой. 7.03.2019 сделали проверку поверхосного зрения и УЗИ. Если бы я теряла постепенно, то ниверно не так страшно. Что делать? Что послужило такой потери? И боюсь за второй злаз, так как вижу только правым. Левый видит слабо и то по диагонали в верхей части немного лучше чем в нижней части где все сливается (выпадают части и текста и предметов) Начальная катаракта поставлен в 2017 году, Друзы ДЗН, гиперметропия, ВХРПДС, состояние после лазеркоагуляции сетчатки OU
В-сканирование глазного яблока: ОИ - оболочки прилежат. Деструкция стекловидного тела: смещенная незначительная подвижная. ЗГМ: частичная отслойка. "+" ткань отсутствует. Гиперэхогенные включения в проекции ЗН (большн слева) Авторефрактометрия: OD spf 0 cyl +1.0 ax 2 OS pf +1,0 cyl 0 ax
БТМ OD =9 OS=12
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! У вас достаточно сложная ситуация с глазами. Подскажите, у вас есть на руках выписка или диагноз полный? Будем пробывать разобраться
Светлана 2019-03-21 20:20
Здравствуйте Анастасия Михайловна
Повторно пошла к офтальмологу, пройдя проверку поставили диагноз ПИОН. На данный момент предстоит визит к неврологу. Сделали укол в глаз 1 укол дипроспана и 1 укол авастина, внутривенно цераксон. Если вероятность восстановления зрения. И что сейчас от меня зависит чтобы восстановить зрение. Наблюдаю что зрение второго глаза падает.
Здравствуйте! Скажите, вам назначили УЗИ сосудов головы и шеи? На данном этапе мне кажется несколько лечение не полное. Но вам невролог должен будет дописать лечение. Вы начали достаточно быстро лечиться, поэтому вероятность улучшения зрения есть. Надо выявить причину этой ишемии, чем раньше, тем больше вероятность, что второй глаз не пострадает. Обязательно сделайте УЗИ, есди еще не сделали. Если там будут нарушения, то вам нужно к сосудистому хирургу. Так же обязательно покажитесь кардиологу. Если все будет чисто, то надо будет дойти еще и до ревматолога
Светлана 2019-03-22 08:45
Здравствуйте Анастасия Михайловна!
Я не знала, что надо узи сосудов головы и шеи сделать. Я на следующей неделе пойду к неврологу первый раз. На этой неделе сделала ЭКГ. Коордиаграмма нормальная. Но может ЭКГ не результативное обследование? Спасибо большое
Светлана 2019-03-22 09:00
И еще вопрос- мне назначен визит к офтальмологу на конец апреля. Стоит ли раньше идти при ухудшении зрения второго глаза. Или лечение которое сделали пока достаточно.
ЭКГ исключает выраженные изменения. УЗИ сосудов - это первое в диагностики ПИН. Поэтому оно обязательно! Лучше сделайте его до приема невролога, чтобы он смог правильное лечение назначить и вы не теряли время! Оно сейчас для вас очень важно.
Если ухудшений не будет, то в конце апреля нормально.