Резкая отмена МГТ на фоне мажущих кровянистых выделений

Спрашивает: Инга Иванова
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Прошу Вашего совета.
Мне 59 лет. Последние 20 лет нахожусь на МГТ по поводу синдрома резистентных яичников на фоне лапароскопии в возрасте 34 лет.
В 29 лет перенесла пузырный занос - вакуумная аспирация.
Препараты МГТ менялись, терапию начала в 39 лет ввиду ярко выраженного климактерического синдрома: Гинодиан депо, Климодиен, Климен, Фемостон 2 и 10, 1 и 10, и уже 4 года - Фемостон 1 и 5.
Вдруг уже 2 недели, как не заканчиваются мажущиеся кровянистые выделения (проходят без прокладок, неинтенсивно). До этого всегда кровянистые выделения имели место до 3-4 дней в конце и столько же - в начале каждой упаковки.
Сегодня было проведено исследование вагинальным датчиком и выявлено образование в цервикальном канале размером 4 мм.
Гинеколог-диагност уверен, что на фоне МГТ (тем более такой длительной) не должно быть подобных ситуаций в постменопаузе. Призывает резко отменить и полностью уйти от Фемостона и больше не возвращаться к МГТ. Категорично. Исключает альтернативу в виде Фемостона мини 0,5 и 0,25.
В данный момент рекомендован Тренаксам и гистероскопия. Предупреждена, что на фоне отмены препарата МГТ не исключены более ярко выраженные кровянистые выделения, скачки давления.
Прошу Вас уточнить:
1. Насколько адекватна полная и резкая отмена Фемостона 1 и 5 при образовании 4 мм в цервикальном канале?
2. УЗИ 3-х дневной давности у другого диагноста(трансабдоминально) показывало М-зхо 2 мм, а сегодня у гинеколога (вагинальным датчиком) показало 4 мм. Могла ли длительность кровянистых выделений способствовать такой разнице?
Искренне восхищаюсь Вашим профессионализмом и благодарю Вас.
Теги: мажущие выделения при приеме мгт
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-28 17:22
Здравствуйте.1. Не вижу целесообразности в резкой отмене. 2. Да.
Платная консультация
Инга Иванова 2020-11-28 18:51
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное! Безмерно благодарю Вас за быстрый ответ! Ценю Ваш профессионализм!
Инга Иванова 2020-12-03 09:58
Здравствуйте, Елена Викторовна! Ещё раз вынуждена отнять Ваше время, простите.
Я Вам писала о том, что 20 лет нахожусь на МГТ (последний препарат - Фемостон 1 и 5 уже 4 года).
И вот впервые проявились мажущие кровянистые выделения (более 2-х недель), до этого всегда не более 3-4-х дней в конце и столько же - в начале каждой упаковки, хотя последние полгода - более выражены.
В связи с этим прикладываю новое описание у другого УЗИ-диагноста(ведёт меня уже 23 года) на трансвагинальном УЗИ:
М-эхо - 3 мм, слабо выражено, однородной структуры, пониженной эхогенности, полость матки не расширена.
М-эхо цервикального канала - 2 мм, однородной структуры.
Дело в том, что я с 30 ноября (со дня проведения этого УЗИ) перешла на Фемостон 0,5 и 2,5 и в этот же день - 30 ноября - начала прием Транексама (всего пропила 4г).
Уважаемая Елена Викторовна, ответьте, пожалуйста:
1. Почему Транексам полностью не купирует кровомазания? Уже 2-й день, как Транексам закончила принимать.
2. Это правда, что если дело в гормонах, то эффективность Транексама минимальна?
3. Может ли Фемостон 0,5 и 2,5 (как другая дозировка) послужить триггером для продолжения кровомазания?
4. Мой УЗИ-диагност на фоне заключения рекомендовал перейти на другую дозировку (что я и сделала), потом смотреть в динамике через полгода. Корректна ли эта рекомендация?
5. Также он считает, что "образование 4 мм в цервикальном канале" (у предыдущего УЗИ- гинеколога) - это сгусток. Если так, то чем сгусток в цервикальном канале чреват для меня?
Ещё раз извините, но мне дорога и важна ваша компетентность. Благодарю.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-03 16:15
1. Не совсем понимаю вопрос. Может помочь, может не помочь окончательно. 2. Нет. 3. Не исключено. 4. Да. 5. Ничем
Платная консультация
Инга Иванова 2020-12-03 17:04
Елена Викторовна, благодарю Вас за исчерпывающие ответы: "Где мало слов, там вес они имеют". (Шекспир).
Огромное спасибо Вам за профессионализм.
Инга Иванова 2020-12-05 19:30
Елена Викторовна, здравствуйте! Я очень нуждаюсь в Вашей компетентности. Пожалуйста, помогите мне. Вопрос:
1. Насколько адекватно назначена такая схема лечения при очень длительных маточных кровянистых выделениях на фоне М-эхо 3 мм (описывала в предыдущем к Вам обращении за помощью)?
Схема такая (заново назначена на фоне неэффективности уже полученного до этого лечения для купирования кровотечения):
Транексам по 1 т. 3 раза - 5 дн.
Аскорутин по 2 таб. 2 раза - 5 дн.
отвар крапивы по 100 мл 3 раза -10 дн.
Индометацин ректально по 100 мг - 10 дней.
Благодарю Вас. С глубоким уважением и почитанием.
Извините за отнятое время.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-06 12:33
Здравствуйте. Схема может применяться. Не совсем понятен в ней только индометацин (протвовоспалительное)
Платная консультация
Инга Иванова 2020-12-06 13:10
Здравствуйте, Елена Викторовна! Прошу прощения, что отвлекаю Вас в воскресенье.
Бесконечно благодарна Вам за всё!
Елена Викторовна, я тоже спрашивала про Индометацин, и гинеколог сказала, что этот препарат присутствует в таком комплексе терапии в качестве противовоспалительный компонента.
И вот вчера нужно было его ввести перед сном, но на фоне побочных эффектов я не рискнула (пропустила первый прием). Сама себя корила за этот страх, но не пересилила боязнь.
Мне так хочется, чтобы Вы, как профессионал и внимательный специалист, развеяли мои сомнения (по поводу многочисленных побочных эффектов у Индометацина): стоит ли рискнуть принимать его в течение 10 дней?
Огромное спасибо. И прошу прощения за беспокойство.
(Я растеряна и опустошена: УЗИ полностью устраивает гинеколога, который меня ведёт сейчас, тем более, она написала в заключении, что при осмотре - скудные мажущие выделения. Я же до этого считала, что это - серьёзное кровотечение). И тем не менее, много подводных камней и сомнений хотя бы из-за того, что всё это длится почти 3 недели. А началось, Елена Викторовна, как раз в разгар моего вирусного заболевания. Не могу понять, что послужило триггером.
Простите меня ещё раз. Трепетно отношусь к Вашему времени. С уважением.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-12-06 13:46
Инга, я уже высказала свое мнение выше. Не понимаю, зачем он нужен. Я бы не назначала. А принимать ли - это сугубо Ваше решение - не перекладывайте его на меня. Всего хорошего.
Платная консультация
Инга Иванова 2020-12-06 13:57
Елена Викторовна, спасибо Вам! Огромное! Сердечно благодарю.