Режущая боль в одном глазу по ночам

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в октябре 2021 года у меня стал болеть левый глаз. Я его не ударяла, но за пару недель до этого - наращивала ресницы. Каждую ночь просыпалась от режущих ощущений, глаз открыть не могла, текли слезы(только из левого глаза). Через 3 дня я приехала по "скорой", где мне назначили лечение(л-оптик, диклофенак и корнерегель-7 дней). За неделю лечения симптомы ушли, но я заметила, что мое 100% зрение стало намного хуже(именно на левом глазу). Ещё через неделю глаз опять стал беспокоить. В частной клинике мне назначили другое лечение(дексаметазон-7дн, корнерегель-10 дн). Спустя примерно 2 недели после лечения снова рецидив и на этот раз глаз покраснел и я не могла его открыть даже утром, он просто закрывался и болел. В другой клинике мне снова назначили лечение (фото) + прописали витамины. Глаз беспокоил даже во время лечения, сейчас я уже ничего не капаю, режущие ощущения появляются каждую ночь. Зрение сильно упало. Все врачи утверждали, что роговица травмирована.
Вопрос: почему ни одно лечение не помогло? Почему случаются рецидивы? Может нужно было сдать какие то анализы?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 января 2022 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-01-18 12:54
Здравствуйте! Вы загрузили фото рекомендаций, если есть осмотр сам непосредственно с диагнозом, загрузите фото.
Оксана 2022-01-18 12:59
Бумаг с диагнозами мне, к сожалению, не давали. Только в самой первой больнице написали, сейчас отправлю фото
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2022-01-18 14:56
Судя по вашему описанию у вас рецидивирующая эрозия роговицы. В глаз корнерегель или офтагель 5 раз в день 3 месяца подряд. Ношение контактной линзы (будет выполнять функцию бандажа). После полной эпителизация капли 5% натрий хлорид 4 раза в день 3 месяца. Всё это нужно выполнять ежедневно 3 месяца. После этого только оценить результат проведённого лечения.
Если консервативное лечение не поможет, тогда возможны разные варианты (в зависимости от возможностей офтальмолога и обширности эрозии): стромальная передняя пункция, ФТК, полировка.
Главное на время лечения отказаться от наращивания ресниц, татуажа и т.д. в области глаз. Красить тушью можно.