Ревматическая ретинопатия?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, В декабре 2019 года мне поставили фоновую ретинопатию и ретинальные сосудистые изменения, примерно до ноября 2020 года со зрением все было хорошо, а в ноябре начались проблемы: пелена перед глазами, иногда темные пятна. В декабре 2020 года я проходила плановую диагностику + ОКТ и исходя из этих обследований, мне был поставлен диагноз передняя ишемическая нейрооптикопатия (правый глаз) и фоновая ретинопатия и ретинальные сосудистые изменения (оба глаза). В январе 2021 года на плановом осмотре + ОКТ мне был выставлен диагноз и на второй глаз. Мной было пройдено МРТ орбит и головного мозга - норма. Так же, я сдавала кровь ОАК, биохимия, ревматоидный фактор. Ревматоидный фактор в поликлинике оказался положительным, я пересдала его в ИНВИТРО + АЦЦП. АЦЦП - отрицательно (0,5), а ревматоидный фактор - снова положительный (40.6). Это ревматизм? И получается у меня ревматическая ретинопатия?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 25 января 2021 года

5 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-27 16:41
Здравствуйте! Ревматоидный фактор указывает не только на ревматизм, а на целый спектр аутоиммунных заболеваний. Даннные исследования вам были назначены для определения дальнейшей тактики лечения, выявления причины именно передней ишемической нейропатии.
Что у вас повышено в ОАК?
Сдавали ли вы коагулограмму?
Для диагностики нужно выполнить поля зрения, флюоресцентную ангиографию глазного дна, узи сонных артерий, узи глаз.
Евгения 2021-01-27 16:57
Здравствуйте! Узи артерий норма, поля тоже в норме. ОАК повышены лейкоциты 11, биохимия - СОЭ 18, мочевая кислота - 414, с-реактивный белок - 7,3. Коагулограмма: Время - 16 секунд; МНО - 1,35; ПТИ - 63,6%.
Сейчас принимаю уже второй месяц вессел дуэ ф (коагулограмма сдана спустя месяц приема) и сейчас начала принимать докси - хем.
Много читала про церебральный васкулит, все симптомы совпадают (за исключением паралича, нарушения чувствительности). от него же тоже может быть ПИОН? Просто других причин нет в принципе. Сердце в порядке, давление не беспокоит, сахарного диабета нет, гормоны тоже в порядке, узи артерий норма, единственное что есть шейный остеохондроз и то 0-1ст.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-29 13:09
Есть отклонения в коагулограмме, повышена СОЭ, но не критично. Церебральный васкулит точно здесь отсутствует.
У невролога, ревматолога были?
Евгения 2021-01-29 13:22
У невролога да, к ревматологу смогу попасть только в апреле. Невролог говорит, что все в норме. Мой офтальмолог предположил, что у меня тромбоз кавернозного синуса и посоветовал обратиться к сосудистому хирургу, но это тоже только в апреле, потому что нужно ехать в другой город. Так же советовали обратиться к ЛОРУ и сделать прижигание сосудов, так как я около 5 лет уже постоянно пользуюсь нафтизином (1 флакон в 2-3 дня уходит), предположили, что это все может быть от нафтизина, т. к сосуды постоянно сужены. Вообще уже какое-то отчаяние полное, страшно, что ослепну, а причину все не найти никак. Не знаю уже куда ломится и что делать. УЗИ глаз возможно в понедельник получится сделать, ангиографию только в апреле. Не ослепну ли я вообще до апреля?.
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-01-30 10:53
Никакого тромбоза у вас нет. При таком заболевании люди в реанимации лежат.
А вот сосудосуживающие капли для носа надо полностью отменить.
Хорошо, что вы это обозначили.
Займитесь носом и как можно скорее. Есть случаи особенно у молодых девушек, которые много пользуются такими каплями и дает на глаза. Вообще такие капли используются максимум 5 дней. А у вас флаконами за 2-3 дня.
Вот поэтому у вас и анализы не характерны для классического васкулита, да и по возрасту вы не подходите.