Ревакцинация пентаксимом после 4 лет

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у дочери стоят три пентаксима, прошел год после третий прививки Пентаксим, если я не ошибаюсь, то нужно проводить ревакцинацию, какой вакциной лучше проводить ревакцинацию? Просто слышала что нельзя ревакцинацию поводить пентаксимом из наличия в составе коклюша, так как после 4 лет коклюш не ставят. Получается пентаксимом нельзя проводить нам ревакцинацию сейчас?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 30 августа 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-30 21:27
Добрый день.
Пентаксим можно использовать для ревакцинации детей старше 4 лет.
Ольга 2020-08-30 21:35
Значит можно будет ревакцинацию проводить пентаксимом или лучше Инфанрикс?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-08-30 21:35
Лучше пентаксимом, раз раньше уже делали этой вакциной.