Ревакцинация от дефтерии и полиомиелита в 14 лет

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, можно ли делать 3ю ревакцинацию против дифтерии и полиомиелита (в 14-15 лет), если 2я ревакцинация от дифтерии в 6 лет не была проведена. Остальные прививки все сделаны по календарю. В 6 лет у ребёнка была очень сильная аллергия, с отеком гортани. Долго везде брали с собой ингалятор и антигистаминные. На тот момент врач рекомендовал полностью отказаться от прививок, что мы и сделали. Со временем эта проблема прошла и вообще ребёнок болеет редко. На данный момент дочери 15 лет и по новому прививочному календарю в школе требуют сделать прививки. Меня волнует не будет ли это вредно для ребёнка, т. к. 2я пропущена.
Категория: Педиатр
Добавлен: 14 октября 2021 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-11-02 12:26
Добрый день.
Обязательно нужно сделать эту прививку, так как ребенок не защищен от инфекций, он постоянно в группе риска.