Рецидивирующий острый цистит

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! С сентября начались приступы острого цистита (ранее было однократно 4 года назад), каждый месяц примерно. На посеве кишечная палочка. По узи мочевой без особенностей, а в одной почке есть маленькая киста (врач сказал она вряд ли влияет). Первый раз принимала монурал/фурамаг 10 дней/канефрон 2 недели, второй раз то же самое без монурала. Приступы проходили сразу (день/два максимум). Однако сейчас снова рецидив. Не похоже на связь с циклом - первый раз был конец цикла, потом 2 в начале цикла. ПА случаются гораздо чаще чем раз в месяц, партнёр постоянный больше года, не предохраняемся. Инфекций по гинекологии нет. Врач предлагает пропить уро-ваксом. Пока не пробовала, подскажите, пожалуйста, нужно ли его в сочетании с чем-то пить или самостоятельно? Не нужно ли подключать что-то ещё если обострение цистита, как сейчас у меня? И ещё вопрос, нужно ли что-то пропить партнеру или сдать какой-то анализ? Спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 9 декабря 2021 года

1 ответ

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-12-09 21:34
Здравствуйте, Екатерина.

Уро-Ваксом отличный препарат для профилактики цистита.

Дополнительно если только принимать антибиотики, если есть воспалительные изменения или повышенный бактериальный фон в моче.

Партнёру нужно сдать пцр соскоб из уретры на инфекции передаваемые половым путём и бак посев эякулята.