Рецидивирующий менингиты

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 1953 год рож
Хронические заболевания: Сахар диабет
Здравствуйте, женщина 1953 года, в 1980 году в институте Бурденко была проведена операция, трепанация черепа. С 2014 года рецидивирующий менингиты, а с 2019-2020 каждые 2 месяца в реанимации, любое ОРЗ и ОРВИ осложняется менингитом. На сегодняшний день недавно выписана из инфекционной больницы. Организм не успевает восстановиться, как попадаем снова. Вопрос в том, как выявить проблему, такие осложнения могут быть и из-за этмоидита? Или все таки искать причину когда то установленной пластине в голове? Врачи ставят диагноз менингит неизвестной этиологии, каждые два месяца.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 мая 2020 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2020-05-22 11:23
Здравствуйте. Чтобы понять причину, необходимо провести несколько исследований-МРТ головного мозга с контрастом, и контрастную цистернографию, когда вводится контраст в люмбальный канал, и делается МСКТ головного мозга, а затем оценивается возможное соединение полости черепа на предмет наличия сообщения с окружающей средой в виде вытека контраста из полости черепа. После этого определяться с причиной и лечением.