Рецидив грыжи
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в ноябре 2018 проведена операция по удалению секвестированной грыжи 13 мм L5-S1. Боли в правой ноге вернулись. Контрольная МРТ - признаки рецидива грыжи до 8 мм. Необходима ли повторная операция и ее последствия. Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 февраля 2019 года

5 ответов
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-02-16 19:04
Здравствуйте. Необходимо обратиться к нейрохирургу, который оперировал ранее, для решения вопроса о хирургическом лечении.
Ирина 2019-02-18 19:29
Здравствуйте, однозадачного ответа у нейрохирургов нет. Вариант 1- консервативное лечение, вариант 2 - малоинвазивная микродискэктономия или подождать - есть вариант усыхания грыжи. Но после повторной операции рецидив не исключен.
нейрохирург 2019-02-19 07:25
Мое мнение- повторная микродискэктомия.
Ирина 2019-02-19 19:26
Спасибо Вам большое за совет. Правда ли что повторная операция более травматична?
нейрохирург 2019-02-19 20:05
Более сложна, но при аккуратном подходе, не более травматична, чем первая.