Рецидив ГПОД
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ГПОД
Здравствуйте,
1.5 месяца назад мне сделали операцию по удалению грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (по Ниссену).
3 дня назад попробовал поотжиматься от пола (2 подхода по 10 раз). После этого почувствовал, что стало отекать горло, как раньше при ГЭРБ. До этого после операции такого не было. Отек продерж ался 2 дня. После этого ложился на кровать лицом вниз, почувствовал, как что-то сильно кольнуло в районе солнечного сплетения. Других болевых ощущений не было. Еще через 2 дня делал жене легкий массаж на спине, в наклоненном вперед положении, примерно 90 градусов, опять начался отек горла, как при забросе кислоты. Других нагрузок не было, диету соблюдаю, не переедаю.
В настоящее время в положении горизонтально лицом вверх или вниз забросов кислоты нет, все нормально. Т. Е., они были только под нагрузкой в согнутом положении и в горизонтальном.
Могла ли вышеуказанная нагрузка вызвать рецидив ГПОД, расхождение швов, прорезание швов, сползание манжеты?
Какое обследование нужно пройти, чтобы это узнать?
Мой вес 100 кг.
1 ответ
Здравствуйте, по данному вопросу вам необходима консультация торакального хирурга.