Отек после удаления щитовидки сохраняется больше месяца
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Ангина, ОРЗ периодичностью 2 раза в месяц, гайморит
Здравствуйте, 13.05.2016г. удалили щитовидку в НИИ онкологии Томска. Операция, как сказали врачи, прошла хорошо. Но пока находилась в стационаре, шов вскрывали для удаления отека, на сутки ставили дренаж. 27.05.2016 выписали, сказали через неделю повязку снять. 30 мая обнаружила отек над швом. Хирург поликлиники в нашем городе определил отек как серому, рекомендовал компресс со спиртом. Но отек появляется снова.
Общее состояние - усталость, сонливость, отсутствие аппетита, болит горло. Принимаю Л-тироксин 100мг, Кальций Д3 Никомед. 9 июня удален фурункул, который также не заживает, хожу на перевязку. Что делать?
Спасибо, С уважением, Александра.
7 ответов
Здравствуйте, рекомендую выполнить узи мягких тканей послеоперационной области.
Платная консультация
Вера 2018-05-13 13:58
У меня отек надо швом и боли не проходят уже пятый месяц. Делала узи мягких тканей. Написали. Что патологий не обнаружили. Ни кто не лечит. Что мне делать?
-1
Елена 2018-06-21 20:44
Добрый вечер! 11 мая 2018 года, мне провели операцию по удалению левой доли щитовидной железы! Самочувствие хорошее, голос не изменился. Меня интересует в следствие чего может образоваться отёк(припухлость) над рубцом, пройдёт ли это постепенно? После полного заживления шва применяю гель Контрактубекс.
Инфильтрация тканей после операции в области рубца вполне нормальное явление, она будет проходить в течение 1-2 месяцев.
Платная консультация
Людмила 2018-11-11 17:43
Добрый день! 6.11.18 удалили левую долю щ ж. 7.11.18 выписана домой. Гистология пока неизвестна, был узел в левой доле. На второй день к вечеру появилось уплотнение на 1-1.5 см выше шва. Округлое, р-р ок 2х5. кожа не изменена. Шов залеплен, отделяемого нет. Общее самочувствие не страдало. Пила парацетамол 3 р в сут. (назначение хирурга). С сегодняшней ночи (11.11.18), на пятый деньпосле операции, появились боли в этом уплотнении, усилились трудности при глотании. Температура 36.8 (на фоне парацетамола). Но появилась слабость, усилился кашель. Это может быть вариантом нормы? Или похоже на осложнение? Есть ли срочная необходимость в консультации хирурга?
Заранее благодарна за ответ!
11.11.18 Людмила Александровна
Заранее благодарна за ответ!
11.11.18 Людмила Александровна
Здравствуйте, рекомендую выполнить УЗИ мягких тканей шей для исключения серомы, либо сразу показаться очно хирургу.