Рецидив дисплазии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в феврале била проведена конизация ш/м. Цитология до конизации показала CIN1. Биопсия до конизации CIN1, лейкоплакия, цервицит, акантоз, дискератоз. Гистология после конизации: CIN1, цервицит, цервикальная ектопия, гиперплазия цервикальних желез с кистозним расширением части их, очаги гиперплазии и дискератозу. Через 4 месяца после конизации цитология: без особенностей, дистрофия клеток циллиндрического епителия. Под кольпоскопом виявлен не прокрашиваемий участок возле цервикального канала. Взяли с него биопсию и соскоб из ц/к. Биопсия показала CIN2; соскоб: кровь, слизь, обривки желез. Подскажите, пожалуйста: 1) Насколько информативен соскоб из ц/к? 2) Если в материал после конизации не попал метаплазированний епителий, то значит и зона трансформации не попала и атипия может бить више в ц/канале? И как вообще поступить в данном случаи, доктор, настаивает только на наблюдении пока, поскольку говорит, что может недозажил епителий и показивает такую картину. ВПЧ високоонкогенних не виявлено. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 июля 2017 года

5 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-13 12:37
Здравствуйте. Соскоб обладает очень хорошей диагностической информативностью. При cin II также показана удаление этого участка. Наличие или отсутствие ВПЧ не является решающем фактором в тактике лечения.
Елена 2017-07-13 13:17
То есть соскоб в моем случаи информативен? И если метаплазированний епителий не виявлен в материале после конизации, значит ли ето что ЗТ не попала в конус и атипия может бить больше. И возможни ли вообще рецидиви дисплазии через 4 месяца после конуса. Спасибо
Елена 2017-07-13 15:39
И еще подскажите пожалуйста, как бистро нужно проводить повторную конизацию. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-26 09:55
Здравствуйте. Рецидив возможен, но скорее могли остаться участки после прошлой процедуры. Делать конизацию можно, но врач прав - пока наблюдение - 1-2 месяца. Иногда бывает, что так плохо зажило
Платная консультация
Елена 2017-07-26 10:53
Здравствуйте, спасибо за ответ, я все-таки настояла на повторной конизации. Гистология пришла после нее еще хуже: CIN2 МПЕ с очагом CIN3, с распространением дисплазированного епителия по железам, выраженная дисплазия цервикального эпителия, по краю резекции чисто. В соскобе из ц/к чисто. Сейчас жду пересмотра стекол 2-х конизаций, что б понять что ето не досмотрели гистологи или такой быстрий рецидив дисплазии.