Неинформативность биопсии и соскобов ШМ при дисплазии 2 ст

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Добрый день, уважаемые доктора! Поскольку мне настал рубеж за 40 лет с копейками и в анамнезе не так давно удаление полипа шм 0,7 мм, соскоб шм ничего не показал - "результат не инфоративен", наблюдаться. Я решила пройти все обследование на предмет нехороших вещей и профилактировать их. После удаления полипа прошло 2 года, я проходила осмотр регулярно и на третий год (так положено раз в 3 года) в ноябре 2019 у меня взяли жидкостное определение на атипичные клетки щеточкой в бутылочку с жидкостью (могу ошибаться в названии). Взятие такого нализа показало умеренную дисплазию 2 ст (CIN II), назначили кровь на иследование, пцр, впч, мазок (отличный), эрозии нет, шм чистая. Через 3 мес (небыло реактивов) результат готов - показал ВПЧ 30 типа. Врач визуально осмотрел - чем то помазал и назначил на следующее посещение соскоб ШМ. Сделали - "результат не информативен". Ок, врач на следующее посещение назначает биопсию - мол она точно покажет картину. Сделали - "результат не информативен". Прошел месяц - звонит акушерка - пугает последствиями, которые ние могут ни подтвердить ни опровергунть. Я канечно, понимаю, что диагноз здорова или нет нужно подтвердить (опасность тоже - имею мед ср. Образование) и 17 января - я опять иду на соскоб ШМ. Опять таки. Я больше переживаю не за то что что то не могут найти а за то, что постоянно травмируют ШМ, что в аккурат может привести к неприятным последствиям или их развитию. И не понимаю НЕ ИНФОРМАТИВНОСТЬ соскобов и биопсии - в квалификации врача я не сомневаюсь, сомневаюсь в лабораторных исследованиях лаборантов. Какое исследование помимо соскоба и биопсии, можно провести, которое бы помогло прояснить картину. Что ув. Врачи посоветуете. Заранее благодарю.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 января 2020 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-08-24 14:58
Здравствуйте. Кроме цитологии (лучше жидкостной, конечно) и анализа тканей - больше ничего, к сожалению