Регургитация тк 1 ст умеренная Легочная гипертензия

Спрашивает: Юлия Ведерникова
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, в 2 месяца проходили мёд комиссию. Поставили диагноз легочная гипертензия. Повторно сделали узи в 3 месяца. Тот же диагноз. Подскажите пожалуйста на сколько это опасно, существует ли какое то лечение и как детки с таким диагнозом живут. К кардиологу попасть сможет только после праздников. И ещё напрягает что немного изменились цифры по узи. Результаты обоих узи прилагаю
Добавлен: 20 декабря 2021 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-12-20 23:06
Здравствуйте! Легочная гипертензия наросла за месяц. Сейчас Вам надо не ждать окончания праздников, а идти к детскому кардиологу и решать вопрос о необходимости мочегонной терапии для снижения легочной гипертензии.
Юлия 2021-12-20 23:13
Хорошо, буду искать в срочном порядке свободного кардиолога. Скажите пожалуйста возможно ли такое что это ошибка узи или это уже 100% диагноз? И как вообще живут детки с этой болезнью?
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-12-20 23:17
  • Два раза показало легочную гипертензию, ошибка маловероятна.
  • При адекватной терапии, эта патология быстро проходит. Дети очень быстро восстанавливаются, и дальше абсолютно здоровы. Сильно не переживайте, просто сейчас надо принять определённые меры.
Юлия 2021-12-21 06:21
Записались к кардиологу, в регистратуре сказали что обязательно надо сделать экг. Сегодня сходили сделали, дочка не плакала но дергала ножками. Записали вот что. Скажите пожалуйста врач сможет здесь что то разобрать? Сказали что всегда только так аппарат пишет таким малышам
Юлия 2021-12-21 06:23
Могу только по одному фото отправлять, поэтому так
Юлия 2021-12-25 10:30
Здравствуйте. Можно последний вопрос вам задать. Сделали узи в платной клинике. Вот результат. Говорит несколько раз перепроверила и высокого давления не видит. Все таки может быть ошибка в прошлых узи? Делали на одном и том же аппарате. В январе естественно чтобы удостовериться пойдём на узи в кц.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-12-25 10:36
Добрый день! Конечно, человеческий фактор нельзя исключать. Теперь полюбому надо делать в третьем месте УЗИ, чтобы точно понимать кто показывает неправильные результаты.
Щудро Ольга Александровна
детский кардиолог 2021-12-21 16:16
Очень плохая по качеству ЭКГ, лучше переделайте в другом месте.