Регургитация это опасно?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сделали детям (Д6л. и М2,8г.) эхокг и у обоих по заключению митральная регургитация 0-1 степени, трикуспидальная регургитация 1 степени и легочная регургитация 0-1 степени. Подскажите, пожалуйста, насколько это серьёзно и требует ли лечения? Результаты исследований прикрепила. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 августа 2022 года

4 ответа

Ирина 2022-08-20 09:07
А ещё сегодня пришли результаты ЭКГ.
У мальчика 2,8л. Синусовый ритм,116уд/мин. На следующей записи выраженная синусовая брадиаритмия со средней ЧСС 81уд/мин(61-107уд/мин) и выпадением RR интервалов до 1,5-2х RR предыдущего синусового ритма и паузами 970-990 мсек(по возрасту не более 1200 мсек). Отклонение ЭОС вправо. Синдром замедленного возбуждения правого наджелудочкового гребёнку.

У девочки 6 лет. Умеренная синусовая брадиаритмия со средней ЧСС 75 уд/мин(69-87 уд/мин). Вертикальное положение ЭОС.

Очень переживаю, что все это значит, подскажите, пожалуйста, результаты тоже прикрепила.
Здравствуйте регургитации 1 степени являются физиологическими, так что не переживайте, по ЭКГ тоже вариант нормы
Платная консультация
Ирина 2022-08-22 18:51
Спасибо, Гульнара Рафиковна! Можно я прикреплю продолжение ЭКГ чтобы Вы посмотрели на наличие блокад АВ или СА? Я правильно понимаю, это ваготония? И могут ли такие показатели быть связаны с возрастом ребенка, с тем, что он растёт, развивается, то есть, может ли он перерасти эти отклонения? Спасибо заранее!
Блокад нет, все это возрастное, не переживайте