Рефлюкс жжение в горле

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, поставили диагноз катаральный рефлюкс, гастроскопия - не достаточность кардии, не закрывается, узи брюшной полости все пределах нормы, ренген с барием грыжу пищевода не показал, Постоянное жжение в горле, даже при приеме ингибиторов протонной помпы дексилант. Становится лучше при приеме прокинетиков в частности митоклапромид. Врач говорит, что примать митоклапромид не более 2 недель, но после преращения приема начинает опять жжение в горле. Что делать как лечится?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 мая 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-21 18:15
Здравствуйте. Метоклопрамид действительно нельзя длительно принимать, можна добавить гавискон по 10мл 3р-4р/д через 1 час после еды и на ночь 2-3недели, потом отвар семени льна до 1 месяца. Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна. Сон на высокой подушке (полусидя) или на левом боку.