Рефлюкс и больное горло

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, по ФГДС у меня рефлюкс. Может ли от него болеть горло и держаться температура? ЛОР поставил гипертрофический фарингит и сказал, что мое горло типичное горло при проблемах с желудком. Меня очень мучает практически постоянное состояние простуды: немного болит горло, немного заложен нос, температура 37 и слабость. Может ли быть рефлюкс причиной моих постоянных простуд?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 августа 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-08-06 08:09
Ксения! Рефлюкс может вызывать хронический фарингит. Сдайте для диагностики слюну на ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип.