Рефлюкс эзофагит опасен? Нельзя упражнения?

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Здравствуйте. Мне 24 года. Сделал ФГДС, по результатам рефлюкс -эзофагит, но до этого его не было. Дело в том, что я значительно поправился 15 кг + неправильное питание было в том числе очень раздражающие слизистую блюда из чеснока, острое, соленое, много вредностей. В общем как итог началась сначала изжога обжигающая, не обращал внимание, потом давление в грудной клетке.

Сейчас беспокоит только давление в грудной клетке и дискомфорт, а ещё когда нервничаю у меня есть привычка рыгать, отрыгивать тем самым думаю, что сам поднимаю кислоту, так же возможно? Очень переживаю, что это опасное заболевание, что не смогу качать пресс?

Вопрос следующий:
1. Опасно ли это заболевание?
2. Можно ли заниматься спортом танцы, качать пресс и отжиматься и бегать?
3. Может ли это быть не рефлюкс а воспалительный процесс в результате нарушения диеты (то есть то что потолстел)?
4. Могло ли повлиять что появилась привычка отрыгивать и рыгать? Что я сам поднимаю кислоту и вызываю это, а не ГЭРБ?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-07 07:20
Здравствуйте, Вадим! Ничего угрожающего жизни не выявлено, все изменения можно вылечить. Воспаление пищевода уже есть, причин может быть несколько, основная - повышение веса. Эзофагит нужно лечить, для лечения нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, снизить вес до нормы, провоцировать отрыжку не нужно. Нагрузка на брюшной пресс нежелательна, можно заниматься умеренными силовыми упражнениями в зале, лыжами, ходьбой, плаванием, теннисом, танцами. Для дообследования желательно сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Платная консультация
Вадим 2021-01-07 11:35
Спасибо, очень успокоили. Только буквально два дополнительных вопроса, это хроническое?
И пресс можно ли качать если нормально переношу и понемногу? Но без фанатизма

Просто очень многие пугают кровотечениями из пищевода и онкологией
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-07 18:44
Заболевание хроническое, рекомендации нужно длительно соблюдать. Упражнения на пресс можно делать недлительно, чтобы не возникало жалоб.