Гэрб? Есть ли опасность?

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Здравствуйте. Мне 24 года. Сделал ФГДС, по результатам рефлюкс -эзофагит, но до этого его не было. Дело в том, что я значительно поправился 15 кг + неправильное питание было в том числе очень раздражающие слизистую блюда из чеснока, острое, соленое, много вредностей. В общем как итог началась сначала изжога обжигающая, не обращал внимание, потом давление в грудной клетке.

Сейчас беспокоит только давление в грудной клетке и дискомфорт, а ещё когда нервничаю у меня есть привычка рыгать, отрыгивать тем самым думаю, что сам поднимаю кислоту, так же возможно? Очень переживаю, что это опасное заболевание, что не смогу качать пресс?

Вопрос следующий:
1. Опасно ли это заболевание?
2. Можно ли заниматься спортом танцы, качать пресс и отжиматься и бегать?
3. Может ли это быть не рефлюкс а воспалительный процесс в результате нарушения диеты (то есть то что потолстел)?
4. Могло ли повлиять что появилась привычка отрыгивать и рыгать? Что я сам поднимаю кислоту и вызываю это, а не ГЭРБ?

Очень переживаю, за то что нельзя бегать и вести привычный образ жизни, естественно с соблюдением диетических рекомендаций
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 января 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-07 11:50
Здравствуйте, Вадим! Ответ на вопрос уже отправила.