Ребенок вздрагивает всем телом

Спрашивает: Алена
Пол: Мужской
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, сын вздрагивает всем телом во время бодроствования, по несколько раз, когда стоит или сидит. При этом может издавать звуки как будто выдыхает резко через небо с закрытым ртом, может даже улыбаться. Выглядит как будто откидывается резко назад, быстро возвращается в исходное положение и опять откидывается, и так несколько раз. Делает так примерно месяц уже, но сейчас участилось. Сыну 9 месяцев, ползает, садится, встаёт у опоры и пытается ходить придерживаясь. Был тонус, но вроде как избавились. Вылезло уже 7 зубов. Говорит мама, папа, баба когда надо ему. Так же стал последние дни очень капризным, только сажаешь его в кроватку или отходить, сразу капризы (не знаю, связанно ли это) и плохо спит ночью и днём (не крепко, просыпается часто), хотя раньше ночью небыло проблем (спал с 8 вечера до 8-9 утра с 1-2 кормлениями (искусствен.) с 4 месяцев.
Добавлен: 16 марта 2022 года

1 ответ

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2022-03-17 19:21
Здравствуйте, попробуйте снять на видео эти состояния и обратитесь к Эпилептологу. Вероятно это просто поведенческие реакции