Ребенок вздрагивает во время сна после перенесенной температуры

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 7 месяцев
Здравствуйте, у моего ребенка к вечеру поднялась температура до 38. Никаких других симптомов нет. Начали давать ибупрофен. Температура спадала, но за период между приемами дозы ибупрофена поднималась снова, примерно за два, полтора часа до приема следующей дозы. Немного снижали физическими методами (раздевали, давали пить больше, влажную салфетку прикладывали). Температура за период лечения (3 дня) достигала 39,6 градусов. Ребенок был активен в течении дня, кушает пьет. Был врач, обнаружил красное горло, сказал, что фарингит, назначил к ибупрофену свечи Виферон два раза в сутки. Пшикать горло мирамистином 3 раза в день. И Амоксиклав (125) два раза в сутки по 2,5 мл. Ещё назначил тонзилгон в каплях, но как то сомнительно принимать его с антибиотиком, т. к он на спирту. На третьи сутки температура спала, ребенок чувствует себя нормально. Начали давать антибиотик, имеется частый не обильный жидкий стул. Беспокоит следующее: при засыпании и дремоте ребенок вздрагивает. Вздрагивает так как обычно при засыпании бывает (один, два раза и глубоко спит). Началось ещё при температуре когда дремал до следующе дозы ибупрофена. Ночью и днём спал нормально. Но сейчас это постоянно в течении и дневного и ночного сна. Несколько раз в минуту. Может также вздрогнуть от незначительного прикосновения. Как бы при попытке провалиться в глубокий сон и расслабиться организм ребенка будит. Днём ребенок активен, бегает, играет. Есть ли повод бить тревогу? Или это связано со стрессом организма из-за болезни и температуры? Спасибо.
Добавлен: 13 марта 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-16 11:16
Есть ли повод бить тревогу?
- нет
Или это связано со стрессом организма из-за болезни и температуры?
- таки да.
Ольга 2020-03-16 12:02
Здравствуйте, спасибо за ответ. Сейчас у ребенка все прошло. Большое удовольствие смотреть на него, когда он мирно посапывает в кроватке. Видать достали мы его своей гиперопекой за период болезни.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-03-23 09:29
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь