Ребёнок в 11 месяцев психует и плачет, когда что-то показываешь

Спрашивает: Лиза
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Хронические заболевания: Внутричерепное давление, уже прошло
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что я делаю не так. Когда играю с ребёнком, пытаюсь показать как правильно к примеру: кидать фигурки в сортер, его ручкой пытаюсь хоть раз сделать что б он принцип понял, каждый раз когда пытаешься ему что-то показать как делать он психует, начинает плакать. Как быть?
И подскажите, пожалуйста, как отучить ребёнка от груди лучше всего, потому что он в основном грудь кушает, сыр, творожок и йогурт и все. Может с моей тарелки что-то взять, а так ничего кушать не хочет. И последний вопрос, как отучить ребёнка от укачивания на мячике, под грудью не засыпает, просто гладить и рядом не действует, ребёнок Очень активный. Долго не укладывать спать и что б он сам лёг не получается, орешик крепкий. Будет хотеть спать, будет держатся максимально пока не будете качать его.
Добавлен: 7 октября 2021 года

3 ответа

Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-10-07 23:03
Добрый день, Лиза! 1) Продолжайте заниматься с ребёнком, не обязательно он будет повторять, так как вам хочется. Со временем он поймёт и научится. Можете ещё использовать пирамидку. Дайте ребёнку больше самостоятельность, тоесть оставьте наедине с игрушками, пусть делает так, как ему самому захочется. 2) От груди начинайте отлучать постепенно. Можете даже использовать соску, если вы ей пользуетесь и пробовать отвлечь ребёнка каким нибудь совместным занятием. Не давайте трогать вас за грудь, старайтесь прикрыться, чтобы не напоминать ребёнку о груди. 3) С укачиванием будет чуть сложнее, чтобы не отучать, необходимо было не приучать. При рождении ребёнка не рекомендуется его укачивать, как бы он не нервничал. Тут также пробуйте найти, чем заменить укачивание. Например чтение книги, разглядывание картинок на кроватке. И читайте пока ребёнок все таки не устанет и сам не уснёт. Чем чаще вы будете это повторять, тем быстрее у вас получится отучить от укачиваний. И не укачивайте. Тоесть полностью откажитесь , ребёнок первое время будет закатывать истерики ,но не поддавайтесь, иначе в дальнейшем будет ещё сложнее побороть эту привычку.
Лиза 2021-10-07 23:28
Спасибо за ответ. Пирамидку он и так складывает, а в остальных начинаниях он психует, если я показываю. На счёт груди, от соски мы уже месяца 2 как отучили, за грудь он меня не трогает, я сама её принципе предлагаю, чисто потому что он ничего кушать не хочет и начинает потом нервничать плакать, ибо голодный и хочет плюс спать. С укачиванием у нас так получилось из-за того что были сильные колики и внутричерепное давление мешало ему спать, а потом и зубы пошли. На счёт сказки, я пробовала но он слушает максимум 5 минут, а дальше просто балуется, танцует у опоры, смеётся и т. д, это не тот ребёнок что можно положить в кроватку погладить по голове и он уснёт или оставить в кроватке выйти с комнаты и он сам от усталости уснёт и т. д. Это очень активный ребёнок, он непоседа. В коляске он нормально не сидит, в автокресле он может просидеть максимум 10 минут.
Мигунова Анна Алексеевна
детский психолог 2021-10-21 23:13
Хорошо, что вы уже отучились от соски. Лиза, дело в том, что укачивание, это уже привычка. У ребёнка развилась психологическая зависимость от укачиваний. Вам необходимо заменить укачивание на другой ритуал. Например: в одно и тоже время, каждый день, вы принимаете душ, потом ложитесь вместе с ребёнком, включаете колыбельную и держите за ручку ребёнка. Можно дать плюшевую игрушку. Можете просто взять ребёнка на руки, но не качать. Пробуйте различные ритуалы, и вы сможете подобрать именно свой.