Ребёнок пожелтел

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2 мес
Здравствуйте, Помогите пожалуйста понять, что с моим ребёнком. Два месяца назад стали замечать, что ребёнок желтоватого цвета, постепенно желтизна стала нарастать. Три дня назад сделали УЗИ брюшной полости, где нашли признаки диффузных изменений паренхимы печени, признаки перегиба-перетяжки желчного пузыря. Сдали общий анализ крови, где все показало в норме кроме лейкоцитов, они 11.4. А на биохимии общий билирубина 8, прямой 3, непрямой 5, а вот щелочная фосфатаза аж 840. что это означает помогите пожалуйста. У ребенка недомогание, аппетита нет вообще, очень капризный! Почти год назад нам делали нейрохирургическую операцию по удалению кисты головного мозга. У ребенка мед отвод от всех прививок.
Категория: Гепатолог
Добавлен: 29 апреля 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-04-29 22:59
Здравствуйте. Это не желтуха, так как билирубин в норме. ЩФ бывает при патологии паращитовидных желез, росте костей. Стоит посетить эндокринолога.
Платная консультация
Юля 2021-04-29 23:05
Если это не желтуха, то по какой причине цвет кожи жёлтый? Особенно ладошки и носогубный треугольник! И по результатам У ЗИ в печени воспалительнфй процесс!
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-04-29 23:11
Видимо это бледность кожи на фоне какой-то патологии, желтуха это повышенный билирубин.
Ферменты печени в норме, нарушения работы печени нет, по УЗИ есть только неспецифический процесс. Дополнительно стоит сделать ПЦР крови на Вэб ЦМВ и герпес 6 типа количественно, кал на яйца гельминтов и цисты простейших.