Ребенок пожаловался на боли в спинке
Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, доктор.
Пару дней назад ребенок пожаловался, что при прыжках на батуте побаливает в спинке. (Батут обычный, на даче с ребятней прыгают, естественно и бегают, и балуются). Чтобы падал на спину я не видела. Детские игры-сами понимаете.
Через пару дней, вчера снова пожаловался, что два раза попрыгал и больновато. Слез с батута. Целый день ничего не беспокоило. Вечером мы пошли на прогулку с детьми. После прогулки около 21: 00 говорит: мама, шейка и спинка немножко побаливают. Потом поужинали, посидели, я его порасспрашивала, говорит, что все прошло. Понаклонялся, покрутился, попрыгал-говорит не болит. Сегодня утром тоже поспрашивала его, говорит не болит.
Простите, доктор, я паникерша просто ужасная, особенно когда касается ребенка.
Скажите пожалуйста, почему такое может быть? А еще, где то месяц назад на детской площадке он висел на кольцах руками и как то выскользнул и приземлился на попу. Боли в спине не было. Минут 10 жаловался на попу и потом прошло. Еще несколько дней спрашивала-было нормально.
Вот теперь не знаю, почему он пожаловался, но набрала уже себе в голову
Категория: Ортопед-травматолог
8 ответов
Если жалобы продолжаются больше 3 дней - могут свидетельствовать о получении травматизма. В остальных случаях прогноз благоприятный
Ваши жалобы продолжаются? Тогда стоит обратиться на прием к врачу для дообследования
Нина Здравствуйте! Скажите пожалуйста как у вас сейчас дела? Как ребёнок?
У нас похожая ситуация, после батута болит спина, но не всегда а только когда бегает и прыгает ‘ ходили в больницу ощупали не сделали рентген (что вам сказали в больнице?
Нина Здравствуйте, доктор! Живем Германии, были в гостях у друзей в четверг, сегодня уже суббота, там был батут! Я их очень боюсь, дочь не пускала, она ослушалась и пошла прыгать, не долго но активно! После этого когда уже пошли домой начала жаловаться на боль в груди, но только при беге и прыжках! Сказала что когда прыгала тоже чувствовала боль, но не сказала мне так как боялась что я ей запрещу батут! Сегодня уже 3-й день боли теперь в спине, но не сильные говорит что только если прыгает, поехали в госпиталь, рентген отказались делать, ощупали, простукали, на боль реакции не было! Сказали все нормально! Сделали узи внутренних органов! И отпустили домой! ! Я очень боюсь компрессионного перелома! На сколько это опасно? Выходные дни, в Германии ничего не работает … сказали идти к детскому врачу в понедельник, жду не дождусь! Так когда ходит, играет ничего не болит, при пальпации и наклонах боли тоже нет! Помогите советом! Боюсь упустить время, или до понедельника это подождёт? Тут в больницу только экстренно при сильных болях, такая система здравоохранения! А все что терпит то только в понедельник!
УЗИ ничего не покажет. Нужно МРТ грудного и поясничного отделов позвоночника. Ребенок имеет клинику компресионного перелома. Ситуация не срочная, ребенок требует на момент обследования и уточнения диагноза соблюдения постельного режима, в сложных случаях нужно контролировать боль приемом Нурофена. Удачи
Нина Спасибо вам огромное за ответ! Скажите как долго восстанавливается такой перелом? Что нужно учесть? Мы в этом году идем в школу! Это что получается нам придётся остаться дома? Но это не главное, главное что бы все восстановилось! ???? Дальше нам спортом нельзя будет заниматься? Физкультурой?
Это все индивидуально и требует регулярных осмотров и оценки состояния самочувствия каждые 3-4 недели