Ребёнок потрогал дохлую мышь

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Гуляли сегодня с дочкой по своему дачному участку. Дочка упала на траве, когда я ее поднимала, то обнаружила рядом дохлую мышку. Возможно, что при падении ребёнок дотронулся до этой мыши рукой, поэтому я вытерла ей руки влажными салфетками и мы продолжили прогулку. П теперь вот переживаю. Скажите пожалуйста есть ли вероятность заражения чем-либо? Не знаю задушил эту мышку кот или она умерла сама. Открытых ран на руках у ребёнка нет, есть уже затянувшиеся. Подскажите пожалуйста это может быть опасно для ребёнка? Я очень переживаю. Заранее благодарна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 июля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-07-05 18:46
Наталья! Для ребенка нет опасности, т. к. он не касался руками трупа животного. Дети часто падают на землю и в пыль. Вы ведь не знаете порой, что там находилось до падения. Всегда нужно обмывать места падения под проточной водой с мылом и ссадины обрабатывать йодом. Всего доброго.