Ребёнок не может проглотить капсулу

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, ребёнок не может проглотить капсулу с лекарством можно ли содержимое капсулы развести в воде и дать выпить ребёнку? Никак не отразится на желудке?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-29 07:26
Здравствуйте, Денис! Так сделать можно, но если содержимое капсулы имеет раздражающий вкус (кислое, горькое и др), то лучше его смешать с густой пищей типа каши, пюре. Может быть есть растворимые или жидкие аналоги препарата, можно их использовать.
Платная консультация
Ольга 2019-11-29 10:12
Спасибо за ответ! А ещё вопрос, таблетки Омез, то есть их можно раскрыть и смешать как вы написали? Раньше в аннотации указывали, что можно так делать, а теперь нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-30 12:53
Да, омез можно раскрыть и смешать. Детям чаще назначаем нексиум, он есть специальный детский в пакетиках или можно взрослые таблетки растворить в воде.