Ребенок не может какать

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, сделали узи брюшной полости, в заключение написали: ЭХО признаки на момент осмотра гепатоспленомегалии. Реактивная панкреатопия. Опасно ли это?

6 месяцев назад ставили диагноз дисфункция кишечника склонная к запорам.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-17 10:56
Здравствуйте, Екатерина! При увеличении печени и селезенки на УЗИ нужно сделать дообследование: кровь на биохимический анализ (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу, глюкозу), на антитела к лямблиям, аскаридам, токсокарам, описторхам; кал на дисбактериоз. То есть смотрим функцию печени, поджелудочной железы, желчного пузыря и исключаем инфекции. Сами изменения на УЗИ опасности не представляют, точнее по результатам обследования можно будет сказать. Ребёнка стараться кормить ближе к столу 5, обогатить рацион клетчаткой, в основном давать тушёные запечёные морковь, свёклу, кабачок, тыкву и другие. Для стимуляции стула подойдёт нормазе 5-10 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более. Далее смотреть по результатам обследования.