Ребёнок не лепечет в 6 месяцев

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Моему сыну вчера исполнилось 6 месяцев. 3 недели назад он начинал, как я понимаю, лепетать, подолгу делал прррр. А потом перестал и сейчас произносит только гласные, нараспев, разными интонациями. Согласные тоже проскакиют, но он их не повторяет, как везде пишут. В то же время он начал вставать на четвереньки. А так же у него сверху начали резаться зубы. Может ли пропасть лепет при прорезывании зубов или нужно искать другую причину?
Категория: Педиатр
Добавлен: 11 января 2019 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-11 08:22
Добрый день.
В таком возрасте ребенок может развиваться не по "книжке", а по индивидуальному графику. Это значит, что некоторые этапы развития могут появляться и пропадать, затем снова появляться, ребенок может пропускать некоторые моменты (например, не ползать, а потом сразу начать вставать). Это вариант нормы. Нужно смотреть на развитие ребенка в целом, если в целом он развивается нормально, значит переживать нет причин.
Если обнаруживается систематическая задержка развития, тогда необходим осмотр невролога.
Мария 2019-01-11 08:56
Т. е. лепет цепочками не обязательно должен быть? Так-то ребёнок общительный, эмоциональный, любит переговариваться, на домашних животных реагирует эмоционально. В физическом плане развивается стремительно.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-11 15:21
Да, не обязательно все должно быть по схеме, ребенок индивидуален.