Ребенок начал лгать

Спрашивает: Анжелика Фроленко
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сыну 6.5 лет. Стала замечать, что обманывает. Мы ходим на футбол, тренер дал задание кувыркаться, сын не умеет и боится. Вместо того чтобы сказать, что я боюсь и не умею, придумал слезную историю, что у него болит нога и он не может сегодня заниматься, причем прям до слез. Когда я сказала, что попрошу тренера не кувыркаться, сразу все прошло и занятие продолжилось без слез. Второй случай, был серьезнее: всю тренировку с одним мальчиком они баловались, когда тренер их наказал, сказал бегать 5 кругов после тренировки, мой сын в слезы, типа заболела нога и он не может больше заниматься. Причем случилась истерика взахлеб. Тренер и я поняли, что это обман, но ничего не смогли сделать, ребенок реально судорожно рыдал. Как только я его забрала с тренировки все прошло. Я с сыном поговорила, сказала, что так нельзя, что ему уже никто не верит, он кое-как признался, что обманул, но это не выход. Подскажите, как отучить его от этого? Почему ребенок начал лгать, ведь у нас полная нормальная семья и мы его никогда не обманываем, обещаем - делаем.
Категория: Психолог
Добавлен: 3 июня 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-03 15:23
Здравствуйте, Анжелика.
Ложь у детей может быть проявлением невротической реакции, когда ребенок боится быть хуже, чем он есть на самом деле.
Причину нужно искать в семье и конкретных отношениях. Была ли раньше возможность у ребенка всегда говорить правду безнаказанно? Или, возможно, родители требовали излишней откровенности.
Исправить эту ситуацию можно посещая всем вместе семейного психолога.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-04 16:59
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2019-06-04 16:59
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!