Ребенок какает в штанишки. Это энкопрез?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте, можно у Вас проконсультироваться с проблемой частого до 5 раз в день в нижнее белье опорожнения толстого кишечника моего ребенка и категорический отказ от унитаза или горшка. Проблем с мочеиспусканием у ребенка нет. Сон хороший. Ребенок мальчик, возраст 3 года и 3 месяца. Предварительный диагноз детского врача: энкопрез. Врач рекомендует ставить клизмы с микролакс и слабительное дюфалак и приём фенибута. С нетерпением ждём от Вас ответ. Хотим узнать у Вас как себя с ним вести, какую тактику поведения выбрать, чтобы не травмировать психику ребёнка. Спасибо.
Добавлен: 23 мая 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-25 19:35
5 раз в день или понос или каломазание малыми порциями вдоль огромной твердой "какашки" в прямой кишке - поэтому к хирургу для исключения долихосигмы.
Отказ от горшка - это + к долихосигме или скорее психологически-психиатрический фактор. Попробуйте после хирурга и очистительной клизмы рекомендации по ссылке -
https://dokbit.com/osnovnyj-rubriki/nervnaya-sistema-detej-problemy-i-ih-reshenie/priuchenie-rebenka-k-tualetu/