Ребёнок 9 месяцев тужится проблем со стулом нет
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 9месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 9 месяцев, месяцев с 7 она начала постоянно тужится (вытягивает и скрещивает ножки, пыхтит при этом и плачет иногда). Проблем со стулом у нас нет (стабильно 1-2 раза в день)
Был золотистый стафилококк его вылечили и были лейкоциты в кале 5-6-7, после лечения стали 2-3. Но проблему это не решило. Были у гастерентеролога детского выписывал нам трилакт, хилакфорте и детские чаи, это ничего не помогло. Единственно что я давала бифидумбактертн форте (с активированным углём) мне кажется что после него немного меньше тужится. Делали УЗИ органов брюшной полости все хорошо. Дочка есть грудь 2 раза в день остальное время прикорм: мясо, овощи, каши, кисломолочные продукты.
Подскажите что нам делать с этой ситуацией?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 мая 2020 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-24 10:33
Здравствуйте, Дарья! Для уточнения причины беспокойства ребёнка желательно сделать повторное обследование: кал на дисбактериоз и копрограмму, кал на углеводы. Если введены уже продукты с глютеном, то сделать анализ крови на антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, общие иммуноглобулины А.
По результатам обследования провести лечение.