Ребёнок 5 месяцев постоянно тужится и плачет

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Лактазная недостаточность. Недоношенности (родилась на 35 неделе вес 1,9кг.)
Здравствуйте, два дня назад появилась проблема ребёнок перестал есть (ребёнку 5 месяцев) . Постоянно тужится, почти не пукает, какает 1 раз в сутки (стул слегка зеленоватый, но в основной массе рыжий и жидкий).
С конца прошлой недели ввели прикорм, гречу и начали давать рис (по совету педиатора из-за плохого набора веса 500 гр в месяц).
Ест 6 раз в сутки 120-135 мл.
Едим смесь semper bifidus, и фрисо голд с добавлением лактазар (1 капсула).
На прошлой неделе стало тошнить от бифидус, по этому стали переходить на фрисо голд.

Так же что касается того что она постоянно тужится, с тем что она тужится вся еда идёт у неё фонтаном наружу. Это очень беспокоит. Ребёнок постоянно беспокойный и плачет.

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-08-06 17:25
Здравствуйте
Вопрос давний, сожалею, что вы не получили на него здесь ответа.
Скажите как сейчас обстоят дела? Надеюсь все нормализовалось.

Судя по описанию, сложно сказать диагноз без дообследования.
Начать нужно было с осмотра хирурга для исключения инвагинации, очистительной клизмы для очищения кишечника. Далее УЗИ обп, копрограмма.