Ребенок 1,3 года не спит

Спрашивает: anetta_a_88
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке 1 год и 3 месяца. С рождения мы очень плохо спим. Были жалобы потому поводу педиатру и невропатологу. Сдавали анализы. Все, что у нас нашли по нсг это расширение вены Галена 15,3 см/с. В заключении написали: перенесенное гипоксическое повреждение, остаточное проявление. По Доплеру: венозная дисфункция незначительной степени. Выписали нам Дормикинд, мы пропили, но ничего не изменилось. Врачи развели руками и на этом все. Мы до сих пор на ГВ. Ночами практически не спим. От силы с 22: 00 до 24: 00 - 2: 00. Спит она в моей постели, ни в какую не можем положить в детскую кроватку, закатывает жуткие истерики, спит только под грудью. Дневной сон от 30 минут до 3 часов. Но чаще он в районе 1,5 часов. И то, если удастся уложить. Сон чуткий, постоянно крутится. Такое ощущение, что глубокого сна у нее совсем нет, просыпается от малейшего звука, шороха, голоса и т. д. это при том, что с первых дней я наоборот всегда приучала ее спать под голоса людей, шум от телевизора и т. д., чтобы сон не был чутким. Подскажите, что нам делать?
Категория: Педиатр

2 ответа

anetta_a_88 2019-09-23 05:13
Хотела дополнить, что прикорм у нас начался в 4,5 месяца. На сегодняшний день кушаем практически все (не давала наверное только рыбу, бобовые и капусту). Очень часто отказывается от ужина (20: 00-21: 00). Завтрак и обед кушает нормально, полдник тоже. Но если какая то еда не нравится, может выплюнуть и больше не ест, до следующего времени.
Со стулом вроде проблем нет.
Прививки не делали, только те, что сделали в роддоме. Нам по результатам нсг дали медотвод, а позже, так как повторные результаты нсг оказались прежними, я сама написала отказ. Другие анализы (кровь, моча) в норме. В развитие не отстаем, посещаем невропатолога как положено. Но что делать со сном мне не отвечают. Сказали со временем наладится, но становится хуже.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-29 21:05
Добрый день.
Проблема со сном больше неврологического характера.
Также позволяет улучшить сон строгий режим дня, если сейчас этого нет, то лучше начать сейчас, даже если это кажется невозможным, то постепенно ребенок приучится и Вам станет легче.
Вакцинацию лучше начинать, изменения на нсг не являются противопоказанием к вакцинации без прогрессирующей неврологической клиники (судороги, потеря сознания и подобные тяжелые состояния), так как чем старше ребенок, тем выше риск заболеть опасными инфекциями и хуже дети переносят вакцинацию.