Ребенку год чнтыре месяца врожденный вывех бедра

Спрашивает: еldar
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, очень поздно узнали что у ребенка врожденный вывех бедра в год четыре месяца. Врач говорит нужна операция. Можно ли на таком возрасте вылечить ребенка. Присылаю рентген.

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-15 09:21
Это совсем не поздняя ситуация, и как правило достаточно успешна для консервативного лечения. Лечение производится в отводящем аппарате (как правило, идеальными будут стремена Павлика) с плавным увеличением угла отведения бедра в стременах на протяжении 2-3 недель по пару раз в неделю (производится врачем). Целью таких манипуляция является плавное вправление головки во впадину без перерастяжения отводящих мышц бедра. В дальнейшем срок лечения в аппарате составляет от 6 месяцев с регулярным рентген-контролем. Закрытое вправление вывиха под наркозом, тем более хирургические вмешательства реконструктивного плана в таком возрасте не характерны. Удачи