Ребенка укусило насекомое

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, пару месяцев назад гуляли с ребёнком, как обычно, покусали комары. На ноге был обычный по виду укус комара, но со временем появился круг. Не болит, не чешется. Никак не беспокоит. Внутри обычный на ощупь, сам круг более плотный. Думаю, может это был укус мошки? Клещ не присасывался точно. Подскажите, как быть! Что это может быть, чем мазать, что пить? Ребёнку 11 лет

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-23 18:05
Здравствуйте Марина.

Это кольцевидная гранулема.

Для лечения наружно можно использовать мазь Элоком 2 раза в день на 1 месяц.

Лечение не всегда бывает эффективным.

Кольцевидная эритема чаще всего проходит самостоятельно в срок от нескольких месяцев до 2-х лет. Но могут быть рецидивы.
Марина 2020-09-25 18:14
Благодарю Вас за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-10-01 12:28
Пожалуйста, выздоравливайте.