Ребенка укусил клещ заражённый rickettsia species

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенка укусил клещ, в клеще обнаружена rickettsia species, врачи во мнениях не сошлись по поводу профилактики, в итоге начали профилактику антибиотиком Амоксиклав250 6.5 мл 3 раза в день. Сколько дней пить Амоксиклав для профилактики?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 мая 2024 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-22 13:23
Анастасия! Даже при обнаружении возбудителя риккетсиоза при исследовании клеща, 100% быть уверенным, что он передался человеку нельзя. Риккетсиоз прекрасно лечится, если симптомы появятся (инкубационный период до 15 дней), тогда уже обратиться к врачу и пролечиться. Требуется наблюдение за ребенком. При повышении температуры обращение к педиатру и назначения лечения. Амоксиклав для лечения риккетсиоза не применяется. Можете его отменить. Через 3 недели после укуса, необходимо сдать анализы (IgG, IgM к риккетсиям), если клещ передал возбудителя, то в крови будут положительные IgG, с этим делать ничего не нужно, если они будут отрицательными - то клещ ребенка не заразил.
Платная консультация
Анастасия 2024-05-23 00:25
Здравствуйте, Елена Владимировна, ну для лечения же принимают амоксициллин. , а у нас на Флемоксин антибиотикоасссоциированная диарея, поэтому и выбран был Амоксиклав т. к ребенок его переносит хорошо. Получается, что мы зря его пропили и если клещ все таки передал инфекцию то толку от антибиотика не будет?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-05-23 12:27
Анастасия! Амоксиклав применят только для профилактики боррелиоза. А у клеща выявлены риккетсии. Это разные возбудители. Вызывают и разные инфекции. И лекарства поэтому разные.
Платная консультация
Анастасия 2024-06-01 05:00
Добрый день, подскажите пожалуйста, у нас в городе не берут анализ на рикетсиоз lgg и lgm, стоит ли сдавать кровь тогда методом пцр на риккетсии? И нужно ли проверить кровь на другие инфекции которые в клеще не обнаружены?