Реанимация из-за ХОБЛ
Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Хобл. Легочное сердце
Здравствуйте, мама поступила в реанимацию с отдышкой, лежит второй день на ивл, легкие поражены у неё хобл. Она в сознании, скажите какие прогнозы на жизнь? Как долго её будут держать на ивл? И как это отразиться на лёгких
Категория: Анестезиолог-реаниматолог
8 ответов
Здравствуйте. Слишком мало информации для каких либо прогнозов. Сколько лет ХОБЛ? Чем лечили? Выявлена ли причина? Какие ещё хронические заболевания есть? Есть ли проблемы с сердцем, отеки? Ожирение? Что случилось, что потребовалась ИВЛ?
Катя 2021-08-18 17:55
Хобл лет 10. выдавали заменители спиривы или симбикорта и бередуала, в обострение ингаляции бередуалом и амбробене. Часто принимала антибиотики амоксиклав и преднизалон в обострение. Отдышка почти не проходила через неделю возвращалась и только увеличивалась. Причина хобл курение стажем 40 лет и работа пекарем с печью дровяной топкой. Проблемы с сердцем есть, принимала ксарелто, пульс высокий, давление низкое 80 на 60 а то и ниже. Последние полгода были отеки на ногах, не сильные но заметно. Ожирения нет, очень сильно похудела в последние лет 7.
Если на данный момент причина ИВЛ это обострение обструкции, то когда ее удастся купировать, то снимут с аппарата. На 100% дать прогноз вам не сможет никто, многое зависит от состояния лёгких на данный момент, думаю, что у вашей мамы есть эмфизема и фиброз, т. е не вся лёгочная ткань функционирует. Возможно если удастся снять с ИВЛ, потребуется постоянная ингаляция кислорода. Томограф лёгких когда-нибудь делали?
Катя Доктор, вчера была положительная динамика сняли ивл. По немногу есть сама. Фиброз вроде у неё был, если я не путаю. (КТ лёгких не делали только рентген. А вы можете дать рекомендацию какой концентратор кислорода купить?
Положительная динамика это прекрасно и всегда радует. По поводу концентратора надо смотреть какие будут показатели без кислорода, возможно он и не понадобится. Решить какой должен врач, который очно видит пациента.