Реакция на Натальсид

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Меня иногда при запорах стал беспокоить незначительный дискомфорт в прямой кишке в одной точке (слева внизу). Я обратилась к проктологу и после осмотра был поставлен диагноз: хронический геморрой 1 стадии и острая трещина, я так поняла, что она небольшая. Было назначено лечение: свечи Натальсид 2 раза в день 10 дней, Детралекс 1000 мг 2 недели 2 раза в день+60 дней 1 раз в день.
После применения свечей у меня начался сильный дискомфорт в прямой кишке. День на 4 я как-то неудачно села, что почувствовала боль в той точке, которая меня беспокоила, как-будто разошлась эта трещинка, которая начала заживать, я прям это хорошо почувствовала.
Примерно вместе с приемом свечей у меня появился сильный зуд и жжение в интимной зоне. Гинеколог сразу предположила аллергию, так как буквально неделю назад я сдавала мазок и все было хорошо. Назначила на всякий случай антибактериальный препарат.
На 7 день я отменила Натальсид, Детралекс и начала прием препаратов от гинеколога. Сейчас, на третий день мне стало значительно лучше. Но так и не понятно-была это аллергия на Натальсид или по гинекологии были проблемы.
Сегодня третий день, как я уже не применяю Натальсид, но дискомфорт в прямой кишке так и не прошел. И сегодня у меня появилась значительная распирающая боль с покалыванием справа выше (от первой точки, которая меня беспокоила), т. е. совершенно в другом месте.
До према препаратов меня собственно ничего и не беспокоило особо, а сейчас сильный дискомфорт и еще эта боль появилась. Из-за чего это может быть, может мне просто свечи не подошли или у меня на них аллергия? Что делать сейчас, может другие свечи попробовать? Я сейчас загородом и мне даже не обратиться к врачу.
Категория: Проктолог
Добавлен: 7 мая 2021 года

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-05-07 18:03
Здравствуйте, весьма сомнительна аллергическая реакция на Натальсид. Возможно это проявления анальной трещины. Как вариант в настоящее время рекомендую мазь ауробин 2 раза в день, затем переход на мазь декспантенол 2 раза в день. В обязательном порядке необходим мягкий по консистенции и регулярный стул.