Реакция на Ксеомин!

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, уже не один год мучаюсь головными болями(болит вся голова, как будто напряжена в большей степени затылок, обезболивающие не помогают вообще) и паническими атаками, с последними справляюсь АД Пароксетином(принимаю его уже 4года). Невролог на консультации сказал у меня мигрень, хотя до этого все ставили Гбн и порекомендовал сделать ботулинотерапию Ксеомином 200ед. (Всю голову и жевательные мышцы обкололи) После введения препарата на второй день появилась жуткая тошнота и диарея. Может ли это быть реакцией на Ксеомин? В клинике уверяли, что никаких побочных явлений не будет. Сегодня 3 день голова пока так же и болит. Но вот добавились боли и расстройство жкт. Нужно ли это лечить. И какому врачу с этими жалобами обращаться? Клиника, где делали обкалывание второй день не работает. Муж прочитал в интернете, что может возникнуть ещё и спазм дыхательных мышц от ботулотоксина(напугал меня совсем) Заранее Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 января 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-01-10 14:15
Здравствуйте.

У ксеомина нет такого побочного действия, как тошнота и диарея. Скорее всего это совпадение. Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу или инфекционисту, сдать кал на обнаружение бактерий. На дисбактериоз, на переваривание. Сейчас: после каждого испражнения принимайте 2 таб имодиума или диара. Также смекту по 1 пакетику принимайте 3-4 раза в день. Можно также купить кору дуба в аптеке, заварить, как чай, накрыв крышкой минут на 30, принимать 2-3 раза в день. Все препараты противодиарейные, смекта к тому же уничтожает все патологические кишечные бактерии. При тошноте принимайте метоклопрамид - противотошнотный препарат, можно по 2 таб сразу, принимать при каждом приступе тошноты. Это симптоматическая помощь для Вас, пока не откроются поликлиники и больницы, и пока не сможете обратиться к гастроэнтерологу или инфекционисту. Если данные препараты не дадут эффект до завтра, то можете вызвать скорую помощь для госпитализации.