Реакция на Деринат

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, вторичный иммунодефицит. Иммунолог назначила лечение: имунофан 10 свечей, деринат капли 2 недели и деринат уколы 10 инъекций каждые три дня. Сейчас колю уколы деринат, осталось три ампулы. Во рту появились язвочки похожие на стоматит, болят десна. Может ли это быть реакция на Деринат и стоит ли прекращать приём препарата?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 5 апреля 2021 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-04-05 06:26
Добрый день. По иммунограмме иммунодефицита нет. У Вас повышен иммунорегуляторный индекс, что бывает при стимуляции иммунной системы, в частности при аутоимунных заболеваниях. Да, снижены натуральные киллеры, но для назначения иммуномодулирующей терапии должный быть жалобы на состояние здоровья.
Я считаю, что лечение нужно прекратить.
Платная консультация
Ольга 2021-04-05 08:39
Здравствуйте! Спасибо за ответ! В течение двух лет был субфебралитет на фоне вируса Эпштейн-барр. Все началось после того, как переболела ангиной. Состояние было подавляющее, хроническая усталость, потливость, депрессивные состояния, боль в горле, частые простудные заболевания которые часто приходили в осложнения: бронхит в частности. Лечение длилось долго, по пол месяца, приходилось, чтобы не болеть принимать противовирусные практически каждый день. Также принимала изопринозин, но действовал только при приеме. На фоне лечения имуностимуляторами, состояние стало значительно лучше, но сейчас меня беспокоит стоматит. Поэтому вопрос, стоит ли продолжать лечения ра фоне изложенного? Буду ждать ответ! Спасибо еще раз!
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-04-05 13:14
Я считаю, что лечение нужно закончить.