Назначение дерината
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Синдром раздраженного кишечника, поверхостный гастрит.
Добрый день! Мне 29 лет. 2 года назад заболели коленные суставы, через 8 месяцев - тазобедренные, потом появились боли в спине (боли проявляются при физической активности, в покое их нет), также проявилась сильная не проходящая усталость, но при этом я перестала часто болеть простудными заболеваниями - которыми раньше часто страдала. До этого довольно часто при начале простуды принимала циклоферон. Ортопедических причин данных проблем выявлено не было. Был только снижен витамин Д, теперь я уже как год слежу за его уровнем - но проблемы с суставами и усталостью остались.
Были сданы анализы на вирус Эпштейн Барра:
АТ к капсидному белку вируса ЭБ IgG - 104.1 (положительно 8)
АТ к ядерному антигену вируса ЭБ IgG - 134.4 (положительно 10)
АТ к ранним белкам вируса ЭБ IgG - 3,5 (положительно 10)
Иммунограмма:
СD3+ - клетки (Т-лимфоциты) 2,31 10*9/л (норма 1-2,4)
СD3+ - клетки (Т-лимфоциты) 70,3% (норма 60-80)
СD3+ СD4+ - клетки (Т-хелперы) 1,62 10*9/л (норма 0,6-1,7)
СD3+ СD4+ - клетки (Т-хелперы) 49,3% (норма 25-48)
СD3+ СD8+ - клетки (цитотоксические лимфоциты) 0,59 10*9/л (норма 0,3-1)
СD3+ СD4+ - клетки (цитотоксические лимфоциты) 18% (норма 16-39)
иммунорегуляторный индекс (СD4+/CD8+) 2,7 (норма 1,2-2,0)
заключение: отмечается увеличение доли Т-хелперов, дисбаланс СD4+/CD8+ с увеличением индекса
Фагоцитарная активность лейкоцитов - 50 % (норма 55-95)
Из общего анализа:
эозинофилы: 0,65 10*9/л (норма 0,02-0,3)
эозинофилы: 7,5 % (норма 1-5)
моноциты: 0,75 10*9/л (норма 0,09-0,6)
моноциты: 8,6 % (норма 3-11)
лимфоциты: 3,28 10*9/л (норма 1,2-3)
лимфоциты: 37,7 % (19-37)
нейрофилы сегментоядерные: 3,94 10*9/л (норма 1,6-7,9)
нейрофилы сегментоядерные: 45,4 10*9/л (норма 47-72)
остальные показатели в норме. Также сдавались анализы урогенитального тракта, ВИЧ, гепатиты, ревматоидные, проверена щитовидка - никаких патологий не выявлено. Вопрос в следующем: нужны ли дополнительные исследования в частности иммунологические, верна ли назначена терапия в виде 10 уколов дерината (ведь он повышает Т-хелперы, которые у меня и так завышены)?
С уважением, Светлана
Иммунограмма:
Из общего анализа:
эозинофилы: 7,5 % (норма 1-5)
моноциты: 0,75 10*9/л (норма 0,09-0,6)
моноциты: 8,6 % (норма 3-11)
лимфоциты: 3,28 10*9/л (норма 1,2-3)
лимфоциты: 37,7 % (19-37)
С уважением, Светлана
1 ответ
Здравствуйте.
Дополнительных иммунологических обследований не требуется.
Деринат назначен верно. Воздействует на все ветви иммунитета. Нормализует иммунорегуляторный индекс.
В терапию следует добавить антигистаминные препараты.
Всего доброго.