Реакция манту в 2 года
Спрашивает: Мананникова Анастасия
Пол: Женский
Возраст: ²
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мы делали дочери манту в год, реакция была 6мм, в два года реакция 7мм, есть ли какие либо проблемы? И нужно ли нам в тубдеспансере делать повторно манту и диаскин тест и стоит ли ребенка облучать на рентгене?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 20 мая 2021 года

2 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2021-05-20 19:33
Вираж туберкулиновой пробы — это переход отрицательной реакции Манту в положительную (не связанный с предшествующей вакцинацией) или увеличение диаметра папулы по сравнению с результатом предыдущей пробы на 6 и более мм. <divВ Вашем случае все нормально.
Анастасия 2021-05-20 19:37
Спасибо большое, доктор!