Реабилитация после компрессионного перелома

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, недавно я описала проблему своей мамы, точнее несложный компрессорный перелом 1 степени л2 позвонка, сегодня ровно две недели, назначен постельный решим и жёсткий корсет, я хотела бы уточнить через какое время надо снимок повторный делать и когда показать травмоталргу или нейрохирург маму, чтобы мы понимали когда ей можно ходить, садиться? Нам не ответили н этот вопрос врачи
Добавлен: 25 ноября 2018 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-25 21:15
Логичен повторный осмотр при хорошем стихании болевого синдрома с восстановлением безболезненного объема движений до полного в лежачем положении. Касательно повторных исследований - то логичен контроль в виде КТ через 4-6-8 недель в зависимости от степени остеопороза и двигательной функции позвоночника/анатомии перелома
Ирина 2018-11-25 21:25
Спасибо за ответ! Олег Игоревич, подскажите пожалуйста, пока боль не прошла так и продолжать ограничивать маму в движениях? И есть максимальный срок конда боль должна пройти? Две недели прошло, но боль жуткая, я понимаю по разному, но срок бывает максимальный, сколько ждать? И если можно посоветуйте хорош её обезболивающие, одну недели пила немисил, вторую таблетки кетоноф, может есть более эффективное? Спасибо
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-11-25 21:37
Естественно, сроки очень ориентировочны и определяются индивидуально по высоте болевого порога и приему медикаментозного лечения. Обычные сроки от 3-4 недель, более эффективных обезболивающих нет, есть подходящие и не подходящие. Определяются опытным путем, интересуйтесь у провизоров