Разъяснение описания заключения врача

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте. Была на приеме у невролога. По поводу жалобы на боли в поясничном отделе отдающей в правую ногу и правом плечевом суставе. Врач выписал лист осмотра и план лечения. План лечения я поняла. А вот, что входит в описание Status praesens, не очень. Не могли бы вы разъяснить более простым языком.
Status praesens: Общее состояние: относительно удовлетворительное. Сознание: ясное. Поведение: спокоен. Реакция на осмотр: спокойная. Положение больного: активное. Телосложение: нормостеническое. Зрачки: равные. Фотореакция: живая. Диплопии: нет. Движение глазных яблок в полном объеме. Нистагм горизонтальный. 5-я пара: точки выхода безболезненные. 7-я пара: лицо симметричное.8-я пара: шум в ушах. 9-10 пары: глотание нормальное. 12-я пара: язык по середине. Менингеальные симптомы: нет. Координация: в позе: Ромберга пошатывается. Расстройства движений: нет. Рефлексы: конечностей верхних D=S, нижних D=S. Патологические знаки: нет. Тонус мышц: D=S. Вегетативная нервная система: дермографизм розовый. Периферическая нервная система:
Дополнительно: МРТ Пояснично-крестцового отдела позвоночника. Заключение МРТ: Экструзия L5-S1. Протрузия L4-L5 диска. Задние остеофиты L3-L5 тел. Спондилоатроз на уровне Th12-S1 сегментов. УЗИ правого плечевого сустава. Заключение: Признаки кальцифиирующей тендинопатии надостной мышцы.
Предварительный диагноз: Дискогенная радикулопатия на фоне протрузии L4/L5, грыжи диска L5/S1. Артрозо-артир плечевого сустава.
План обследования:
План ведения: Режим-2, Стол №15.
План лечения: 1 этап: мовалис 1,5 в/м №5. Мидокалм 1,0в/м №5. 2 этап: Аэртал 100мг по 1т. в день 10 дней. Мидокалм 150мг на ночь 14 дней. Повторный прием через 14 дней.
У меня еще такие вопросы:
Заключение УЗИ плечевого сустава и диагноз врача разные или нет?
Если разные, то по чему в заключении УЗИ не указан еще и артрозо-артир?
И что такое: План ведения: режим-2, стол №15?
Он является планом обследования?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 мая 2022 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-05-12 01:27
Светлана доброго часа

в описании настоящего состояния у вас все в норме. Врач проверял вааш неврологический статус: состояние черепных нервов, равновесие, рефлексы и прочее. У вас ничего страшного он не нашел

стол номер 15-лечебная диета-можно по сути кушать все кроме отдельных тпудноусвояемых жиров. Частота 4-5 раз в день

режим 2-следует вам спрашивать у него. По видимому местное сокращение ведения пациента амбулаторно или стационарно

заключение узи и диагноз врача разные

на узи показано отложение кальция в сухожилии, вращающей манжеты плеча, а в диагнозе стоит изменение в суставе. Т. е это 2 разных диагноза по сути. Часто врач ставит приблизительный диагноз согласно номенклатуре, чтобы просто определиться с нишей.

всех благ!
Платная консультация
Светлана 2022-05-12 12:41
Спасибо большое за объяснения.