Развитие в 2 года

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моему сыну 2 года. Говорит очень мало, Мама, Папа (иногда) и дай, ну и на своём лепет, может иногда сказать кака, какие-то звуки, ну и так болтать не пойми что. На имя отзывается, когда зовёшь приходит, иногда если чём-то занят может не отзываться, в глаза смотрит, слушает что ему говорят, Просьбы: стой, дай, возьми или на, встань, подними ноги, руки, снимай ну и т. д. выполняет. Указательного жеста нет, если что-то надо открыть приносит мне этот предмет и даёт в руки, если что-то надо взять достаёт сам, или тянется и требует чтобы я ему помогла, бывает если что-то надо вытягивает руку и просит дать. Сам включает телевизор в машите. Одеваться не умеет ещё сам, но знает что кофту на голову, колготки на ноги, подносит к ногам и пытается одеть, С детьми играет не очень, в основном гуляет сам, за руку ходит со мной или с папой, если что-то видит интересное бросает руку и бежит. Когда Папа приходит с работы бежит его встречать, обнимает. Когда плачет приходит чтобы его пожалели. Ругаю понимает, начинает плакать, Пьёт сам из кружки, есть ложкой может, но не хочет, кормлю, в еде не избирателен, ест все, кусочки твёрдые тоже (яблоко ест сам). В игрушки играет во все понемногу, очень любит листать и рассматривать книги. Кататься с горки на домашнем спортивном уголке. Заниматься ну никак не хочет, сидит 3 минуты максимум. Сортер собирает если заставлю. Очень активный, хорошо развит физически, везде лазит, прыгает, скачет, бегает. Сон нормальный и дневной и ночной. Горшок, пока никак, сажаю, сидит, но дела делает все-равно мимо (, когда говорю пись-пись на горшок, хватается за писюн, понимает что я от него хочу, но садиться никак. Ходили на занятие к логопеду, устроил там истерику, заниматься не стал). Сейчас пьём понтагам выписал психиатр, по 2,5 мл 2 раза в день, ещё даю магний в 6 и рыбицы жир с витамином В. Подскажите пожалуйста, правильная ли дозировка, можно ли принимать остальные препараты. И главный вопрос, может ли это быть РАС, очень боюсь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 ноября 2022 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-01 15:37
Здравствуйте, Юля.
На РАС не похоже. Но некоторое отставание в развитии есть.
Препараты все, что выписал психиатр принимайте.
Но лучше к неврологу сходите. За психическое развитие таких маленьких детей именно он отвечает.
К логопеду такому маленькому ребёнку ещё рано он него пока нет следования. А без этого не покажешь звуки.
Юлия 2022-11-01 16:18
Спасибо Вам огромное ????
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-11-01 18:26
Пожалуйста, будьте здоровы!