Разрыв эхинококковой кисты

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, разрыв эхинококковой кисты в брюшной полости опасен обсеменением.
Подскажите, пожалуйста, какие должны быть действия врача хирурга в данном случае, когда киста лопнула до вскрытия брюшной полости?
Категория: Паразитолог
Добавлен: 17 января 2022 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2022-01-18 07:57
Здравствуйте!
Экстренная операция вероятно, с санацией.
Платная консультация
Александр 2022-01-18 10:52
Просто разрыв кисты очень опасен, содержимое может распространиться по остальным органам и заразить их.
Если операция плановая, то в кисту предварительно вводят формалин, либо высасывают из неё содержимое и только потом аккуратно удаляют.
В случае же разрыва, я думал, также вводят какой-то препарат, локально…
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2022-01-18 19:16
Это нужно спросить у хирурга.
Инфекционисты ничего локально не вводят.
Платная консультация
Александр 2022-01-18 19:52
Благодарю за ответ ????