Разобраться в ситуации

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такой вопрос, месяц назад делала кт легких тк было подозрение на ковид, все хорошо по кт, далее делала следом ренген тоже вроде все хорошо кроме косвенных признаков на бронхит, его лечила по назначению терапевта. Далее попадаю на операционный стол с разрывом яичника, начинают обследование, при прослушивании хрипов нет в легких, отправили еще раз на ренген хотя делала 3 нед назад, и на снимке показало затемнения легких какие то, толком ничего не говорят отправляют на кт опять, говорят что подозрение на туберкулез. При ренгене я не успела вдохнуть и задержать лыхание а просто обычно дышала. Вопрос такой. Возможно ли через месяц появление туберкулеза? Если месяц назад все было чисто. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 октября 2021 года

5 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-18 12:22
Здравствуйте, Елена! Через месяц появление туберкулеза возможно, но вы не волнуйтесь, диаскин тест все разрешит.
Женя 2021-10-18 12:25
Да почему так возникает тогда? Дело еще в том что когда я делала ренген я неуспела задержать воздух и даже набрать его просто так сделали. У меня не кашля нет, был при бронхите и то легкий сейчас нет, вес не теряю, кушаю.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-18 12:27
Сперва спрашивала Елена, теперь Женя. Не вполне от Жени понятен вопрос.
Женя 2021-10-18 12:30
Елена это мою маму звали и теперь все меня так зовут я привыкла давно, женя никто не называет хотя и зовут так, вот и пишу как все обращаються, извините если не так что то. Я имела ввиду как такое может за месяц произойти, вернее за 3 недели, ренген я делала 3 недели назад все было хорошо, у меня нет кашля был но ставили ьронхит при первом снимке, он у меня есть, там небыло туберкулеза.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-18 12:56
У нас эпидемия туберкулеза, поэтому все насторожены, если что-то непонятно, направляют для дообследования в тубдиспансер.